Saltar al contenido

Venezuela sumó tres doradas y 11 en total en jornada de Veracruz 2014

Venezuela sumó tres doradas y 11 en total en jornada de Veracruz 2014

Rafael J Flores A – Martes, 18 de Noviembre de 2014 – Publicado en: Deporte

Con tres medallas de oro la delegación venezolana cerró su actuación de este lunes en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, que se disputan en esa ciudad mexicana desde el fin de semana.

El ciclismo, con dos de los metales dorados, encabezó la producción criolla en la jornada, al subir a lo más alto del podio Angie González luego de imponerse en la prueba de scratch femenino individual, al tiempo que el equipo masculino de velocidad también dominó su prueba.

La otra presea correspondiente al primer lugar llegó gracias a la esgrima, cuando el larense Hernán Jansen conquistó el oro en la modalidad de sable, versión individual masculina.

Venezuela también se adueñó de una cuarteta de medallas de plata y de la misma cantidad de bronce en el inicio de esta semana, lo que le permitió a la delegación criolla colgarse 13 trofeos en total, lo que hizo que la producción superara la barrera de los 40 metales, exactamente 43.

Ocho de esas medallas corresponden a metal dorado, lo que mantiene a la representación nacional en la cuarta casilla de la clasificación general del medallero de la competencia, superada por México, con 29 oros, 17 de plata, 21 bronce, para un total de 67, Cuba (21 oros, 10 plateadas, 14 broncíneas, 45 en total) y Colombia (8, 18, 17, 43).

Segundos y terceros

El ciclismo, la disciplina que más produjo, con cuatro metales, también sumó este 17 de noviembre, el bronce en velocidad por equipos del femenino y otra del mismo color en la persecución por equipos del masculino.

El canotaje también se hizo presente con tres trofeos. Antonio Oropeza finalizó segundo (plata) en la prueba de K1 (kayak individual), al tiempo que el K2 (parejas) también terminó segundo en la misma distancia. Finalmente en la prueba de canoa individual (C1) 200m Ronny Ratia se quedó con el bronce.

La esgrima sumó par de plateadas a la dorada de Jansen, a través de Isis Giménez en florete individual femenino y de Eliécer Romero quien cayó ante Jansen en la final de sable masculino.

El tiro dio plata en pistola de aire 10 m masculino y bronce de Julio Iemma en rifle 50 m.

Finalmente, Julio Luna y Eduardo Salas ganaron bronce en la prueba de relevo de la natación del pentatlón moderno.

El softbol debutó con triunfo 7×1 sobre México, con victoria de Erick Urbaneja, el béisbol cayó 12×2 ante República Dominicana y el voleibol femenino perdió en 3-0 con Colombia.

Fuente: correodelcaroni.com