Saltar al contenido

Venezuela: Hallacas por adelantado

Venezuela: Hallacas por adelantado 

Venezuela, Hallacas, guiso Navidad, Rafael J Flores A

Rafael J Flores A – Domingo, 05 de Octubre de 2014 – Publicado en: Gente y Religión

Los consumidores se las ingenian para preparar las hallacas este año en un entorno de escasez de los alimentos y aumento constante de los precios. A dos meses para la Navidad compran por adelantado los ingredientes del plato principal de las fiestas, cuyo precio por unidad  ha subido 60% con respecto a 2013. El costo de elaboración pasó de 30 bolívares a 50,9 bolívares. Reseña entornointeligente

“Antes compraba los ingredientes y hacía las hallacas de una vez. Ahora compro por parte y basada en una lista con las cantidades exactas para que el costo no suba demasiado”, contó Petra Jiménez, ama de casa que prepara el pastel desde hace más de 20 años para su familia, y vender afuera. El jueves acudió al mercado de Quinta Crespo, donde están todos los ingredientes.

María Rodríguez, pensionada y de 56 años de edad, también recorría con su lista en mano el establecimiento donde comparaba precios de un puesto a otro. “Pese a lo caro, dejo de último los vegetales porque pierden sabor si se congelan. La carne, el cochino y la gallina están más costosos que el año pasado y por eso los adquiero por parte y los congelo”. 

Carmen Márquez, 34 años y madre de dos niños en edad escolar, indicó que venderá hallacas en el trabajo de su esposo para recuperarse del gasto de los útiles por el inicio de clases. “La receta la aprendí con mi mamá. Compraré ahora los ingredientes no perecederos como las pasas, aceitunas, alcaparras, encurtido y la harina de maíz”. Las dos amas de casa dijeron que venderán las hallacas a partir de noviembre.

Comerciantes del mercado, que solicitaron no mencionar sus nombres, señalaron que el uso de la lista se ha generalizado entre los consumidores. “No me molesto con el cliente cuando dice que todo está caro, le explico que los proveedores me aumentan los precios de una semana a otra. No sé cómo estarán en víspera de Navidad, cuando todo sube”, expresó la encargada de un puesto de vegetales. 

En ascenso 

La hallaca es rica en sabor por la cantidad, entre 21 y 24, de sus componentes y el tiempo de elaboración de 2 días. En el recorrido del jueves pasado por el mercado de Quinta Crespo se observó que, excepto la harina de maíz, todos los ingredientes subieron bastante, incluidos la carne y el pollo regulados por el Ejecutivo. La situación coloca el presupuesto para elaborar 50 hallacas en 2.961 bolívares.  

El jueves, los vegetales registraban la mayor alza. La cebolla, el tomate y el pimentón, que el año pasado estaban entre 50 y 60 bolívares el kilogramo, han subido a 100, entre 120 y 140 y entre 140 y 160 bolívares el kilo, respectivamente. El ajo nacional (el importado no se consigue) aumentó de entre 50 y 60 a 340 bolívares el kilo, mientras que el cebollín, ajo porro y ají dulce pasaron de entre 30 y 40 bolívares a 70 bolívares, los dos primeros, y entre 80 y 100 bolívares el tercero. 

El precio de la carne de res para hallacas (pulpa de guisar) está en 200 bolívares (en Quinta Crespo) y 240 bolívares el kilo en supermercados y carnicerías frente a 100 bolívares que costaba en 2013. El pernil se movió de 105 a 200 bolívares el kilo, la gallina de entre 75 y 85 a 95 bolívares el kilo, y el pollo entero de entre 46 y 52 a entre 43 y 68 bolívares el kilo. 

De los ingredientes importados, el kilo de pasitas repuntó de entre 69 y 200 bolívares a entre 180 y 280 bolívares. Las aceitunas se mantienen estables en 87 y 60 bolívares el kilo (rellenas y con hueso) frente al año pasado, igual que la alcaparra (entre 67 y 70 bolívares). La hoja pasó de entre 18 y 20 bolívares a 24 bolívares el kilo y el paquete para 50 hallacas de 80 a 90 bolívares. 

Harina de maíz en cola  

La compra de la harina de maíz precocido para la masa de las hallacas se hace en las colas de los supermercados, pues en los mercados municipales “no llega desde hace meses”, dijo el vendedor de un puesto en Quinta Crespo. Su precio está regulado en 7,41 bolívares el paquete de un kilo. 

María Rodríguez contó que guarda dos de los cuatro paquetes por persona que le venden, luego de hacer la fila en el automercado. En Quinta Crespo se consigue el maíz pilado, la otra opción de la masa, en 35 bolívares el kilogramo que el año pasado costaba 30 bolívares. 

En el marcado escasea la carne de res regulada, que subió de 18,46 a 27,20 bolívares el kilo, ni el pollo entero controlado en 43 bolívares el kilo.

Las importadoras están a la espera del otorgamiento de las divisas para traer los productos de la Navidad como frutos secos, panetones y turrón, entre otros. “Nos estamos manejando con el stock del año pasado y no podremos cubrir el crecimiento de la demanda por las fiestas”, alertó un comerciante que pidió no citar su nombre. Esta es la razón de la poca oferta o falta total de las pasitas y otros frutos secos en los establecimientos. Los automercados todavía no inician la venta navideña. 

Fuente: entornointeligente.com